パレス南塚口1号棟

  • 兵庫県尼崎市尾浜町一丁目

  • 東海道・山陽本線 / 立花駅 徒歩18分

  • 1980年築 / 10階建 / 320戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.5
フェア

推定相場価格より0.4%割高

販価
2,599万円
29.7万円/㎡
相場
2,589万円
29.6万円/㎡
2,024
2,401
2,777
3,154
AI査定結果
推定相場価格
2,589万円
29.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,401万円〜2,777万円
27.5万円/㎡〜31.8万円/㎡
推定賃料
9.7万円
0.11万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月21日
パレス南塚口1号棟
2,599万円(29.7万円/㎡)/ 10階 / 87.44㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は29.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/192,599万円29.7万円10階 87.44㎡ 4LDK
2026/02/042,699万円30.9万円10階 87.44㎡ 4LDK
2026/01/122,798万円32.0万円10階 87.44㎡ 4LDK
2025/09/221,580万円20.9万円10階 75.6㎡ 3LDK
2025/04/102,398万円31.7万円7階 75.6㎡ 3LDK
2024/10/182,280万円29.7万円5階 76.8㎡ 4LDK
2024/10/032,380万円31.0万円5階 76.8㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は25.95万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.5%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
パレス南塚口1号棟
尼崎市尾浜町一丁目
立花駅18分 2,599万円29.7万円87.444LDK10階 / 10階建 1980320SRC
2026/05/01サンハイツ武庫之荘1号棟
尼崎市武庫豊町三丁目
武庫之荘駅27分 1,878万円25.7万円73.083LDK3階 / 11階建 1979353SRC
2026/04/19サンハイツ武庫之荘2号棟
尼崎市武庫豊町三丁目
武庫之荘駅25分 1,878万円25.7万円73.083LDK3階 / 11階建 1979353SRC
2026/04/25パレス南塚口2号棟
尼崎市尾浜町一丁目
立花駅18分 1,778万円26.5万円67.23DK5階 / 10階建 1980320SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で1%下落、尼崎市では0.6%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.7万円)は尼崎市の平均と比較して15.6%割高です。
1975〜1985年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
27.4万円/㎡
前年比-1.0%
尼崎市
25.7万円/㎡
前年比+0.6%
兵庫県
尼崎市
閲覧中の物件
推定平米単価
(万円/㎡)

マンション概要

マンション名パレス南塚口1号棟
所在地兵庫県尼崎市尾浜町一丁目
交通東海道・山陽本線立花駅徒歩18分
築年月1980年
階数10階建
総戸数320戸
建物構造SRC
土地権利所有権